Это не замена для Polar M430 (которые нравились многим любителям бега), вместо того чтобы быть где-то между дешёвыми часами для бега и Vantage V, новые часы Polar созданы для серьёзных спортсменов. Из за снижения цены, урезали некоторый функционал, такой как мощность бега и функцию анализа ваших тренировок. Все остальные функции Polar доступны покупателям Vantage M.

Вы, также, можете обнаружить: новую технологию датчика сердечного ритма от Polar, которая так поразила нас в Vantage V; отслеживание вашей активности 24/7, включая мониторинг сна Polar’s SleepPlus и большой запас батареи. Исходя из этого, вам не придётся регулярно её заряжать. Часовая пробежка едва ли сказывается на батареи. У этих часов действительно хорошая выносливость, поэтому если вам необходима длительная автономная работа, то М не разочарует.

Ключевые характеристики Polar Vantage M

  • отслеживание показателей во время бега, плавания (в бассейне/на открытой воде) и езды на велосипеде
  • 130 спортивных направлений
  • Водонепроницаемость до 30 метров
  • поддержка GPS/GLONASS
  • круглосуточное отслеживание активности
  • сила бега (при помощи постороннего датчика)
  • технология измерения сердечного ритма Polar Precision Prime
  • работает с датчиками частоты вращения, скорости, шага
  • 30 часов автономной работы
  • совместимость со Strava

Цена часов Vantage M составляет 21999 рублей, следовательно они не такие дешевые, как М430. Однако, они более доступный, чем Vantage V, которые стоят 39500 рублей.

Polar Vantage M: Дизайн и сборка

Vantage M это продолжение линейки Polar M, но дизайн притерпелось очень серьезные изменения. Эти изменения очень похожи на те, которые были сделаны в Vantage V в сравнении с его предшественником V800. Исчез вид прямоугольного блока, заменой ему стал круглый корпус с механическими кнопками на каждой из сторон. Разрешение этого дисплея такое же, как и у Vantage V, однако у вас не будет сенсорного экрана. Исходя из моего опыта, это не та функция по которой вы будете скучать и жалеть о покупке.

Управление с помощью механических кнопок совершенно не сложное. Есть только одна ситуация, в которой не обойтись без тачскрина — когда необходимо посмотреть данные ярлыков, которые появляются ниже циферблата. «Двойной тап» для просмотра истории последних тренировок на VantageV, это прекрасно, но в целом я смог бы жить без «свайпов» и «двойных тапов».

Часы Vantage M и Vantage V
Polar Vantage V (слева) и Polar Vantage M (справа)

Кнопки также отличаются от тех, что присущи Vantage V, они имеют круглую форму, а не плоскую и продолговатую, как у V. На кнопках нет текстовой гравировки как в V, которая способствует более удобному пользованию, когда у вас холодные, потные руки или надеты перчатки. Но на самом деле, это ничуть не мешает при использовании меню или во время тренировки.

Вместе с отсутствием сенсорного дисплея, вы также лишаетесь более качественного металлического корпуса. Его заменил пластиковый корпус, который может вызывать ассоциации с дешевыми и хрупкими часами. Но это всего лишь особенность спортивной моды, за которую я их и полюбил, даже больше, чем Vantage V. У этой модели также имеются сменные ремешки (то, чего нет у V), использующие механизм, аналогичный часам Google Wear и часам Garmin, с такой же приятной особенностью, хотя и поначалу их немного сложно снимать. У вас есть возможность замены на силиконовые или тканевые ремешки, по цене — от 24,95 долларов.

Защита от воды, так же как и в V, поэтому эта модель также приспособлена для плавания как в бассейне, так и на открытой воде. Здесь используется та же зарядная панель в форме диска, которая надежно прикреплена к задней части часов, в случае необходимости зарядки.

Несмотря на более низкое качество материалов, упрощённый дизайн и отсутствие сенсорного дисплея, носить часы Vantage M всегда легко и удобно. У меня никогда не возникало ситуаций, когда нужно было бы снимать Vantage M. Это прекрасные спортивные часы, которые можно носить, не снимая.

Polar Vantage M: отслеживание показателей во время занятия спортом

В конечном итоге, система отслеживания спортивных показателей, такая же как и в Vantage V. Существует 130 видов спорта, одновременно в часы можно добавить 20 видов спорта (думаю всем хватит).

Часы Polar Vantage M белые

Основные виды активности, результаты которых самые популярные, — это бег, езда на велосипеде и плавание. При такой активной деятельности, как бокс или кроссфит, часы следят за пульсом и длительностью тренировки. Например в режиме силовых тренировок Polar не позволяет отслеживать количество повторений, как часы от Garmin или Samsung, поэтому, если вы хотите использовать часы в такого рода тренировках, учтите эту информацию. Вы также можете дополнительно соединить датчики частоты вращения педалей, скорости и шага, чтобы расширить возможности отслеживания во время занятий спортом.

В основном, я сосредоточился на отслеживании бега, плавания и еще некоторых режимах тренировки, которые отображают базовые показатели. Эта модель проста в использовании и в целом предоставляет довольно точные данные.

Vantage M срвнение с Garmin Forerunner 935
БЕГ: Слева данные Polar справа данные Garmin

Большую часть времени, когда я носил Vantage M, я провёл бегая. На беговой дорожке и на улице, в этих часах действительно здорово бегать. Их удобно носить, данные хорошо отображаются и вы можете узнать о достижениях во время пробежки просто подняв запястье и посмотрев на часы.

Я сравнил их с Garmin Forerunner 935, и остался очень доволен точностью показанных результатов, которые были получены с помощью GPS-отслеживания и основных показателей бега. Говоря о показателях, стоит отметить, что Vantage M также, как и Vantage V может отображать так называемую, мощность/силу бега, однако для этого понадобится сторонний датчик, такой как Stryd (фаворит в данной области). Для корректного отображения силы бега требуется GPS и датчик давления, который отсутствует в Vantage M. Но даже без отображения силы бега вы получает много данных, которых будет достаточно и начинающим любителям бега, и тем, кто начинает всерьёз задумываться о карьере бегуна. Система отслеживания параметров при плавании точно такая же как и у Vantage V. Хоть эти часы немного меньше и легче, вы получите всё те же характеристики и показатели. На самом деле меньшие габариты и вес делает их более подходящими для занятий в бассейне.

Vantage M срвнение с Garmin Forerunner 935 в плаванье
Плаванье: Слева данные Polar справа данные Garmin

Я пока еще не успел их протестировать вне бассейна, но что я точно могу сказать, так это то что они отлично оборудованы для занятий в нём. Достаточно просто выбрать длину бассейна перед началом занятий, а потом в любой момент узнать за расстояние, темп и продолжительность заплыва. Polar утверждает, что часы смогут отображать точные данные о пульсе и в воде, однако я не могу утверждать этого без проверки.

После того как тренировка закончилась и выполнена синхронизация с Polar Flow, вы можете увидеть свой максимальный темп, дистанцию, количество сожжённого жира и даже классификацию использовавшихся стилей плавания. После каждой дорожки я специально переключался с произвольного стиля на брасс и приложение отображало эти сведения.

Polar Vantage M: точность пульса

Точность пульса Polar Vantege M

Polar поднял большую шумиху вокруг датчика пульсометра, который присутствует в моделях Polar M и V. По сути, в новой технологии Precision Prime компании Polar используется усовершенствованная технология оптических датчиков, объединяющая зеленый и красный светодиоды для более глубокого проникновения в кожу, и получения более надежных результатов. Также, она использует электроды для считывания информации, только при плотном контакте с кожей. Идея заключается, в том чтобы снизить (или вовсе избавиться) факторы, влияющие на показания.

Я проверил это как и в случае с Vantage V. Закрепив его на нагрудном ремне для пульсометра, я использовал его во всех своих забегах (и в помещении, и на улице), чтобы увидеть как он справится при постоянном темпе бега. Я также протестировал его на беговой дорожке, пробегая различные дистанции, чтобы увидеть не пострадает ли точность показаний при резких скачках пульса, как это случается с оптическими датчиками у напульсников.

Ознакомившись с данными полученными за час стабильной пробежки, Vantage M предоставил среднее значение — 157 ударов в минуту и максимальное значение — 179 ударов в минуту. Для сравнения датчик измерения пульса на нагрудном ремне показал среднее значение — 159 ударов, а максимальное — 175 ударов. Что свидетельствует о достоверности результатов. Разница в средних значениях не более 1-2 уд/мин, а в максимальных — не более 3-4 уд/мин.

Мультиспортивные часы Polar Vantage M
Сравнение оптического датчика Polar и нагрудного Garmin

Когда дело доходит до тестов на дистанции, средние показатели пульса почти всегда зависят от качества датчика. Как правило максимальные показатели частоты сердечного ритма дорогостоящих пульсометров были выше, предоставляемых Vantage M (не более 6 ударов за минуту), однако исходя из ранее приведенных графиков можно смело сказать, что в целом М показал достаточно точные данные. Хоть эта модель и не достигла абсолютной идентичности результатов с нагрудным пульсометром, но она оказалась самой эффективной из всех что я когда либо использовал, и доказала что отслеживание пульса через запястье стало точнее, тогда как многие думали, что достоверных результатов можно добиться только от нагрудного пульсометра.

Polar Vantage M: особенности тренировки

Именно в этой области особенно заметны небольшие упущения, присущее часам Vantage. М не хватает функции Recovery Pro и таких вещей как Strava Live Segments. Эти часы способны измерять силу бега, но как упоминалось ранее, для этого нужен сторонний датчик.

Обзор Polar Vantage M

Однако, здесь есть еще много чего, что можно проанализировать. Часы предоставят вам данные о продуктивности ваших тренировок при помощи функции Training Load Pro, возможно вы переоценили свои возможности и стоит задуматься о том, чтобы «сбавить обороты». В случае, если вы все таки решили использовать датчик для отслеживания силы бега, он также предоставит вам данные о напряжении ваших мышц.

Разработчики этих часов также подобрали множество режимов тренировки, в зависимости от вашего сердечного ритма, и если вы уделите немного времени приложению Polar Pro, то вы обнаружите графики, изучив которые можно увидеть, какой аспект тренировки следует улучшить.

Графики из Polar Flow

Потрясающе, сколько всего собрал в себе Polar, а функция, которую хочется выделить среди остальных, — это конечно же перечень сведений о нагрузке, который можно увидеть прямо во время тренировки, просто глянув на часы. Вы можете посмотреть нагрузки на ваше сердце после сеанса тренировки, изучив сводку, которую предлагает система.

Эта система, также анализирует взаимосвязь между кратковременной и долговременной нагрузками. Благодаря этому вы сможете узнать повлияет ли прошлая тренировка на эффективность настоящей. У меня появились некоторые сомнения о достоверности результатов, которые ранее мне предоставил Vantage V, так как данные от M оказались более надежными. Например, я решил увеличить время пробежки, в конкретнее — увеличить дистанцию по сравнению с теми, что я выполнял раньше. Часы заметили это и определили, что у меня переутомление вызванное резким увеличением нагрузки.

В часах Garmin я считал эту функцию полезной, однако никогда не доверял отображаемым данным, из-за их пульсометра. Датчик Polar оказался более «честным», что конечно же лучше, ведь системе необходимы достоверные данные о пульсе.

Polar Vantage M: отслеживание активности и особенности «умных часов»

Способность Polar отслеживать активность 24/7 улучшалась постепенно. Сюда включены такие функции как: непрерывный мониторинг сердечного ритма, новые идеи и взгляды на отслеживание активности от Polar Sleep Plus. Позже будут добавлены оповещения об отсутствии активности, поэтому, если вы недостаточно двигаетесь, то совсем скоро получаете «вибротолчок». Нет ничего инновационного в том, что предлагает Fitbit или ему подобные. М вместо этого, предоставляет более полную информацию за прошедший день (и ночь). В плане мотивации эта модель даст вам знать, когда вы достигните, поставленных на день, целей. В этом случае на экране появится, так называемое, кольцо активности, которое свидетельствует о том, что вы на верном пути. Тем не менее, я все еще чувствую, что приложение для смартфона всё еще сыроватое, — да здесь много данных, но нельзя сказать, что они интуитивно понятны.

Часы полар вантаж м

Не стоит надеяться, что М станет альтернативой таким «умным часам», как Apple Watch или SamsungGalaxy Watch. Всё, что вы получите, это поддержка уведомлений (которая планируется в феврале 2019). Через часы нельзя будет воспроизвести музыку или загружать приложения. Если вы покупаете часы из-за этих функций, то это не ваш вариант.

Polar Vantage M: заряд батареи

Исходя из слов Polar, время автономной работы батареи у М составляет 30 часов, что на 10 часов меньше чем у Vantage V. Однако, беря во внимание М430 с 8-часовой работой, цифры М впечатляют.

Основываясь на своем опыте могу сказать, что ёмкость батареи напрямую зависит от использования. Я неделями не прикасался к зарядному устройству (такому же как и у V). Учитывая 3-4 забега, с использованием GPS и пульсометра. Часовая пробежка едва ли скажется на батарее. У неё действительно хорошая ёмкость, поэтому если вам нужна длительная автономная работа, то М не разочарует.

Чего вам будет не хватать, из того что есть у Polar Vantage V

  • встроенное отслеживание силы бега (без постороннего датчика)
  • тренировка Recovery Pro
  • возможность задать маршрут
  • Strava Live Segments
  • направление движения, в соответствии с маршрутом
  • измеритель давления
  • сенсорный дисплей
Polar Vantage M стоит дешевле, чем Vantage V, но это не значит, что М сильно уступают V. Изменения в дизайне не настолько радикальны, чтобы постоянно снимать их - на самом деле в некоторых случаях лучше и вовсе этого не делать. Вы получите все те же функции, что и у V, по крайней мере - лучшие из них по более доступной цене. По цене эти часы стоят "в одном ряду" с Vivoactive 3 Music или с одними из Suunto's Spartan Trainer. Если для вас важна только тренировка и отслеживание показателей во время неё, то эти часы, - то что вам нужно.
Поделись этой записью