В битве спортивных часов для крутых любителей экстремальных приключений, модель Suunto 9 показывает отличные результаты по многим параметрам. 120 часов непрерывной работы системы GPS-слежения в режиме тренировки. Такой колоссальный показатель является предметом особой гордости нового флагмана Suunto, наряду с функцией интеллектуального управления питанием и «умными» оповещениями, предотвращающими возможные проблемы с разрядом батареи на дистанциях сверхмарафона.

Среди других особенностей этих мощных часов для мультиспорта: 80 спортивных режимов, полноценная GPS навигация, оптический пульсометр, функция отслеживания активности и другие функции смарт-часов, которые впервые появились в линейке подобных устройств Suunto.

Но разве отслеживание тренировок могло стать серьезной проблемой для Garmin, из-за которой спортивные часы этой компании исчезли с рынка за последнюю пару лет?

Давайте разбираться.

Suunto 9: Дизайн и функции

Suunto 9 – традиционные спортивные часы крупного размера. Они немного толще и мощнее, чем Garmin Fenix 5 Plus, что для некоторых покажется не совсем удобным для носки. У часов четкие обтекаемые формы, и они оригинально выглядят на запястье. Размеры Suunto 9 составляют 50 х 50х 16,8 мм, что делает их одними из самых крупных спортивных часов, представленных на рынке.

Вотчфейс часов Suunto 9
Поля часов легко настроить под себя

Сенсорный дисплей с разрешением 320 х 300 не отличается идеальной видимостью. Графика с высоким разрешением намного круче, с точки зрения резкости, чем у дисплеев Garmin. Тем не менее, экран нельзя назвать легко читаемым. Похоже, что, пожертвовав разрешением экрана ради улучшения видимости, компания Garmin сделала правильный шаг.

Во избежание ошибочных нажатий происходит блокировка экрана – это означает, что сначала придется нажать кнопку, и только потом начать прокручивать экран. Потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к интерфейсу, но даже через несколько недель нет уверенности в правильности действий.

Если говорить о ключевых особенностях, то в этой модели их целый набор. Широко рекламируемая водонепроницаемость до 100 м; предмет гордости компании – возможность отслеживания до 120 часов тренировки с включенным GPS-модулем при самом бережливом режиме работы батареи (подробнее об этом позже); а также 80 доступных спортивных режимов; пульсометр на запястье и встроенный барометр.

Во время тренировки вам придется пролистывать экраны, чтобы найти нужную информацию, однако каждый из них прекрасно детализирован, и вы получите доступ к гораздо большему количеству данных во время тренировки, чем может предложить типичная модель Garmin.

На первом экране отображается темп шагов и время, на втором – , на третьем – сердечный ритм. Это впечатляет больше, чем привычные возможности спортивных часов, но в то же время отблеск дисплея затрудняет чтение. Кроме того, нет уверенности, что любые из этих данных действительно являются необходимым дополнением к тренировке.

Suunto 9: Время автономной работы батареи

В обзорах срок службы батареи обычно упоминается последним, однако, учитывая особенности модели Suunto 9, решено остановиться на этом в самом начале. Хотя Fenix 5 тоже может похвастаться долгим сроком работы от батареи, благодаря нескольким режимам работы, Suunto делает использование этих режимов более удобным и понятным. В начале тренировки вы можете выбрать нужный режим, пролистывая экраны – там вы найдете информацию о примерном времени работы часов от батареи. Доступны три режима:

Время автономной работы Suunto 9
Расчет времени работы часов при различных режимах GPS
  • «Производительность», запись каждую секунду – 25 часов.
  • «Выносливость», запись GPSкаждые 60 секунд, яркость экрана 20% – 40 часов.
  • «Ультра», запись GPS120 секунд, без пульсометра, яркость 10% – 120 часов.

На основании результатов теста можно сделать вывод, что показатели работы Suunto 9 в режиме «Производительность» лишь не намного лучше Garmin Fenix 5 при работе в обычном режиме – около 1% за 10 минут отслеживаемой активности. В указанные 40 часов автономной работы в режиме «Выносливость» расход заряда батареи происходит медленнее – почти в два раза.

Хотя для этого обзора не проводилась тестовая 120 часовая тренировка в режиме «Ультра», но даже за два часа бега уровень заряда батареи снизился всего на 3%, что составляет около 66 часов GPS-отслеживания при автономной работе батареи. Хотя это не совсем соответствует показателям, заявленным Suunto, результат довольно хороший. Как ни странно, во время всех пробегов 2% от общего заряда батареи сливаются сразу же. Во время тестового пробега с батареей, заряженной на 2%, возникли проблемы – она разрядилась сразу, хотя по заявлениям Suunto9, этого заряда должно было хватить на целый час дистанции.

Что касается «интеллектуальных» аспектов. Часы будут выдавать оповещения об уровне заряда батареи 10% и 20%, чтобы напоминая о необходимости подзарядки и подсказывая, какой режим следует выбрать, чтобы заряда батареи хватило до конца пробега. При достижении минимально установленного уровня заряда батареи часы перейдут в режим «Хроно», при котором функции отслеживания сокращаются до обычного таймера.

Во время тестового пробега не приходили никакие напоминания о заряде батареи, но очень пригодилась приблизительная оценка уровня заряда батареи, необходимого для каждой тренировки.

Выше упомянутые особенности автономного режима делают эти часы одними из лучших для работы от батареи, хотя такой долгий срок службы скорей всего нужен самым экстремальным спортсменам. Часы с легкостью отработают два дня тренировок в режиме «Производительность», а экстремальные пользователи оценят режим «Выносливость». Режим «Ультра» – настоящий подарок для участников таких сверхмарафонов, как Marathon De Sables, когда зарядка батареи на дистанции просто не вариант. Однако стоит присмотреться и к другим функциям этих часов.

Suunto 9: Спортивные активности

Количество отслеживаемых Suunto 9 видов активности не в полной мере соответствует Fenix 5 Plus, но цифра все равно впечатляющая. Бег на открытом воздухе и на закрытых площадках, велоспорт (и езда на горных велосипедах), плавание в открытой воде и бассейне, а также триатлон, силовые и интервальные тренировки и огромное количество режимов для лыжного спорта. Большинство пользователей по достоинству оценят этот список, хотя он не такой длинный, как у Fenix, где добавлен действительно мощный режим для гольфа (за счет возможности использование карт).

Трекинг активности Suunto 9

Технология FusedSpeed

Одной из наиболее значимых функций Suunto 9 является уникальный алгоритм FusedSpeed, который помогает увеличить время работы от батареи за счет снижения энергопотребления GPS-модуля, причем без ощутимого ущерба для точности отслеживания трека. Фактически  эта технология объединяет данные GPS и акселерометра, помогая решить проблему, из-за которой у Garmin так много нареканий.

Система не только сберегает энергию в режиме «Ультра» – запись GPS ведется один раз в течение каждых 120 секунд, но и обеспечивает более точную и стабильную работу часов. К примеру, Garmin Fenix 5 Plus постоянно сбивается из-за лесного покрова на дистанции – в результате, показания скорости бега, записанные в реальном времени, кажутся слишком медленными для трейлраннинга. Suunto 9 в таких ситуациях обеспечивает более точное отслеживание показателей.

Бег в Suunto 9

Когда вы направляетесь в часах на пробежку, то хотите знать, будут ли доступны следующие показатели: время, расстояние, скорость, количество сожженных калорий и темп.

Бег в часах Suunto 9

Особенно важно отслеживание показателей на подъеме и спуске, включая количество времени, потраченное на преодоление подъема и спуска, а также информацию о самой высокой точке, которую вы достигли.

Кроме того, есть важные физиологические показатели, получаемые с помощью пульсометра: средний пульс, максимальный пульс, PTE– пиковая эффективность тренировок, EPOC– количество кислорода, необходимое для восстановления физиологических показателей до нормального уровня, а также показатели восстановления.

Объем предоставляемых данных, безусловно, впечатляет, однако есть небольшие проблемы. Смысл некоторой информации вообще не разъясняется в приложении (PTEи EPOC), и это может озадачить даже тех, кто хорошо разбирается в показателях, связанных со спортом. Это не идет ни в какое сравнение с понятными и практичными данными у Fenix5 Plus: тренировочный эффект, статус тренировки и показатель спортивной подготовки.

Наконец, были проблемы с точным отслеживанием темпа. Как правило, темп бега составляет плюс-минус 160 шагов в минуту, однако во время теста Suunto многократно оценивали усилия бегуна в пределах 70-80 шагов в минуту. Есть предположение, что отслеживались шаги только одной ноги (с учетом того, что показатель составляет около 50%), однако никаких разъяснений не приводится, как и в случае остальных данных.

Короче говоря, есть многое, над чем еще нужно поработать. Отталкиваться от приложения, которое не отвечает установленным требованиям – это немного устаревший подход.

Плавание

Подобно Garmin и Polar, часы Suunto с надежно защищенным корпусом способны отслеживать показатели тренировки во время плавания (в бассейне или открытой воде), при этом экран большого размера имеет свои преимущества и недостатки при работе в воде. Плюс в том, что на большом экране намного проще просматривать данные во время заплыва: темп, расстояние, и частоту сердечных сокращений (с помощью совместимого нагрудного пульсометра SmartSensor от Suunto), хотя SWOLF (показатель индивидуальной активности пловца или игрока в гольф) не включен в этот список. Минус – часы с объемным корпусом тяжелее других моделей спортивных часов.

Что касается точности данных, то она явно на высоте, подобно последней модели часов Spartan. Suuntoтестировались во время плавания на той же дистанции и при той же скорости, что и Garmin Forerunner 935. В итоге, Suunto отличились надежной работой в воде.

Suunto 9: Отслеживание пульса и точность данных

Подобно практически всем предыдущим спортивным девайсам с функцией отслеживания, Suunto 9 оснащены оптическим пульсометром на задней панели. Датчик от Valencell способен отслеживать пульс круглосуточно в двух режимах работы от батареи – «Производительность» и «Выносливость».

График сердечного ритма в Suunto 9
Информативный график сердечного ритма

Насколько же хороша точность отслеживаемых данных? В диапазоне низкой и средней интенсивности тренировок датчик работал превосходно. Зафиксированный на нагрудном ремне, он точно отслеживал подъемы и спады пульса на остановке /старте тренировочной дистанции.

У большинства оптических датчиков производительность резко сокращается, когда тренировки проходят в интенсивном режиме. Быстрые тестовые подъемы на холмы в конце дистанции полностью разбомбили датчик. Сенсор в нагрудном ремне зафиксировал на каждом подъеме пульс 182 уд/мин, хотя на четырех интервала датчик считывал 170, 144, 182 и, наконец, 148 уд/мин. Отставание показателей было явным – когда бегун достиг вершины холма, показания были в районе 140 уд/мин и достигли максимального значения лишь через 20 секунд.

Если вы надеетесь получить точные показатели для интенсивных интервальных тренировок или занятий в тренажерном зале, то следует признать, что здесь точность данных далека от совершенства. Это, скорей, широкомасштабная проблема оптических датчиков всех спортивных часов (Suunto, Garmin, Apple и другие) – необходимо понимать, что оптические сенсоры хороши лишь для трекинга и спокойного бега/езды на велосипеде.

Suunto 9 совместим со специальными Bluetooth ремнями, в связи с чем у любого возникает вопрос, кому захочется разбираться со всем этим во время интенсивных занятий или сессий. И это касается не только кроссфитеров – есть и другие функции, совместимые лишь с датчиком SuuntoSmartSensor, а именно RR-интервалы (вариабельность сердечного ритма) и отслеживание сердечного ритма пловцов.

Suunto 9: Приложение и экосистема

В течение нескольких лет платформы Garmin Connect и Polar Flow подвергались беспристрастной критике, тем не менее, недавно они обе были в значительной степени усовершенствованы и адаптированы к работе с высокой производительностью. К сожалению, Suuntoдо сих пор лишь намеревается это сделать.

Приложение Suunto 9

Новое приложение от Suunto  напоминает Strava пятилетней давности. Визуально оно не вызывает восторга и передает все элементы трекинга специальному приложению Movescount, которое предназначено только для тренировок. Здесь придется столкнуться с путаницей – фактически, вы дважды устанавливаете Strava из-за Movescount.

Тут нужно отметить, что некоторые считают что у Suunto отличное приложение. А у Gamin слишком запутанное. Минус в том, что Suunto сейчас в стадии перехода с Movescount в приложение Suunto.

Да, это не слишком приятно. Но, в сущности, приложение Suunto довольно неплохое – посмотрите хотя бы на историю тренировки, где вы можете посмотреть важные данные. Этот элемент превосходен, включая графику, отображающую пульс, топографию и скорость.

На экране можно увидеть ваши достижения, выраженные в часах, по выполнению поставленной задачи за время недельной тренировки. Кроме того, в истории тренировки есть небольшие детали, любимые многими – нажав на клавишу Diary, можно увидеть данные по тренировке в виде графиков мин/шаги/калории и показатели качества сна за последний день/неделю/месяц/год. Однако все это упрощенные цифры, на которые нужно обратить особое внимание, чтобы правильно расходовать свои силы на тренировках.

Есть также раздел Leaderboard, где вы можете добавить друзей из Facebook, и раздел Map, где в виде карт изображается процесс забега/заезда на велосипеде/ходьбы – это очень похоже на Strava.

Было немало обсуждений вокруг синхронизации, и в частности, по поводу Android. По мнению многих, на iOS синхронизация невероятно надежная, но с рядом особенностей. Некоторые бегуны обходятся без карт, хотя на длительных дистанциях это кажется важным. Это относится в первую очередь к тем спортсменам, которые признают лишь идеальную синхронизацию.

Suunto 9 – это надежные, долговечные спортивные часы для тех, кому нужна максимальная выносливость. Если вы действительно чувствуете, что модель Garmin Fenix 5 Plus не справляется с дистанцией изнурительной недельной пробежки, тогда Suunto – это то, что вам нужно. Однако проблемы с синхронизацией, путаница с приложениями по-прежнему склоняют многих людей к покупке часов компании Garmin.

Поделись этой записью