Писать тексты можно в любом заметочнике, MS Word или Pages, но писать с удовольствием лучше в более подходящей программе, я вам предложу писать в Optima.

Функции

  • Дзен-режим — позволяет сосредоточиться на текущем абзаце снимая контраст с других блоков. Я использую как правило при написании длинных текстов, где важно погрузиться в работу с текстом.
Дзен-режим в Otpima
  • Главред — помогает убрать лишний мусор из ваших предложений и выводит оценку по 10 бальной шкале о чистоте текста. Мне эта функция крайне полезна, я пишу очень (например это слово лишнее 🙂) эмоционально и добавляю много лишних слов.
Главред
Помогает очистить текст от словесного мусора, проверяет на соответствие информационному стилю

Сайт проекта Главред

  • Проверка орфографии через сервис Яндекс орфография. Функция к которой мы привыкли и в ворде и на телефоне, когда нам каждую нашу ошибку системе заменяет на правильное слово. Но в текстовых редакторах и заметочниках это встречается не часто. Честно я много чего уже забыл из школы, да и опечатки никто не отменял, так что это плюс.
Слово очень лишнее, так как убрав его смысл не поменяется
  • Типограф — вот за это отдельное спасибо. Кто не знает типограф форматирует ваш текст, ставит правильные кавычки, заменяет минус на длинное тире, ставит неразрывные пробелы, чтоб в тексте не было висячих предлогов и многое другое. Да есть онлайн сервисы, да можно даже в Figma через плагин прогнать. Но это лишние телодвижения которые хочется минимизировать, тут это делается в один клик. Есть возможность настраивать правило типографа, но я пользуюсь стандартными.

Из других приятных мелочей, но на мой взгляд менее значимых, я могу отметить темный режим. Знаю тех кто плюется от светлого оформления всего, тут о вас подумали. Подсчет слов и знаков, те кто пишет СЕО тексты или планирует выступать и хочет понимать сколько его речь займет времени. Из приятной фичи, можно выделить текст и узнать сколько слов и символов в этом отрезке.

Вы знали, что 1000 знаков, это примерно 65-70 секунд речи, поэтому если планируете доклад или выступление, или планируете записать TikTok, подсчитайте свои знаки в тексте 😉

Возможность сохранять в HTML, PDF и MD формат. Последний это формат разметки mark down, этот формат используется для сохранения файлов Optima. Так же вы можете поделится ссылкой на созданную статью, например вы можете отправить ее заказчику для согласования.

Подсчет слов и знаков выделенного текста

Удобство использования

Приложение, не смотря на свой богатый функционал, очень легкое и быстрое. Работать в нем действительно приятно. А за счет горячих клавиш вы можете совсем не отрываться от клавиатуры. Через 1-2 недели постоянной работы с редактором вы запомните все горячие клавиши которые используете при наборе текста, к тому же многие из них общепринятые во многих программах.

Некоторые горячие клавиши для работы с редактором

В Оптима нет каталога файлов, разработчик выбрал именно такую философию приложения. Но при нажатии на меню, вы видите последние статьи и их расположение и можете тут же открыть их. Плюс доступен поиск по написанным статьям, который не то что быстрый он мгновенный.

Удобство в мелочах. Алексей, разработчик приложения, действительно подумал об удобстве работы в программе, например когда вы открываете меню недавние, курсор автоматический ставится на строку Поиска и вы можете сразу набирать нужный текст, что упрощает и ускоряют удобство. Когда вы начинаете печатать все лишние элементы пропадают и не отвлекают вас. Но как только вы начнете двигать мышкой, появляются иконки форматирования текста и поделится. Причем форматирование появляется когда вы двигаете мышкой в сторону этого меню. Возможно кажется что это какие-то не значительные вещи, но именно они создают впечатление о программе.

Внешний вид

Не могу не отметить внешний вид приложения. Это минимализм в полном его проявлении. Есть все что нужно, но при этом ничего не мешает и не захламляет визуал. Зачастую хорошие приложения нагромождены иконками, менюшками и прочей информацией чтоб показать все что в нем есть, тут этого удалось избежать. Когда я зашел на страницу разработчика я понял почему так получилось, потому что он во первых он дизайнер, а разработка это его хобби. Вот эта смесь профессионализма и любимого дела подарила нам этот замечательный редактор.

Optima
Редактор для осмысленной работы с текстом. Фокусирует на содержании. Проверяет текст в Главреде.

Официальный сайт Optima

Удобный, минималистичный и функциональный

Именно этими тремя словами я бы описал это приложение. Тут нет ничего лишнего и есть все нужное для работы с текстом. Возможно для написания книги вам больше подойдет Ulysses, где имеется возможность работать со структурой. Но для копирайтера, редактора, SMM или для ведения блога, Optima это отличный редактор, причем за очень доступную цену в 600 рублей.

Поделись этой записью