К тому же в этой поездке мы были налегке, с двумя рюкзаками, что мотивирует на передвижение. Маршрут был довольно прост: из Пхукета на местном автобусе добраться до ПхукетТауна, а там нужно было найти автовокзал и купить билеты на междугородний автобус до КаоЛака.

Местный автобус представляет собой грузовик с тентом на крыше и с тремя скамейками вдоль кузова. Он не имеет остановок и ему нужно махнуть чтоб он остановился. А что бы выйти нужно нажать кнопку в кузове, после того как выходишь оплачиваешь ту сумму, которую говорит водитель. Если не ошибаюсь один билет стоит 20 или 40 бат.

Автобусная станция Пхукет Таун (Сити)
Один из автовокзалов Пхукет Тауна

Примерно так выглядит карта следования, по пути автобус собирает людей по всем деревням. Частично народ выходит, но большая часть едет в Пхукет Таун.

Немного справочных данных о Пхукет Тауне

География
Город расположен в юго-восточной части острова Пхукет на берегу Пхукетского залива Андаманского моря. Расстояние до столицы составляет 850 км.

Климат
Пхукет-таун находится в тропической зоне, поэтому на климат большое влияние оказывают муссоны. Различают два сезона: дождливый (с июня по октябрь), когда дуют юго-западные муссоны, и сухой (с ноября по май), сезон северо-восточных муссонов.

История
С 13 марта 2004 года стал официально именоваться Пхукет Сити. В архитектурном плане город имеет отчетливые черты португальского колониального стиля, несмотря на то, что колонией никогда не являлся.

Транспорт
В городе 2 автобусных терминала: главный и местный (локальный). Главный терминал находится на улице Пханг Нга. Оттуда можно добраться до следующих населенных пунктов: Бангкок,Такуапа, Транг, Као Лак, Курабури, Ранонг, Чумпхон, Краби, Сатун, Сунгиколок, Паталонг, Хатйай, Сонгкхла, Паттани, Наративат, Колок, Сураттани, а также до островов Ланта, Самуи и Панган.

Автобусы бывают 1 и 2 класса. Автобусы первого класса делают остановки только в крупных населенных пунктах. Автобусы 2 класса делают множество остановок, поэтому едут медленнее. От местного автобусного терминала ходят открытые автобусы (сделанные из грузовиков) в пределах острова по маршрутам.

Поделись этой записью