Сингапур – идеальный город.

Если вбить в поиске Сингапур, вы встретите много прекрасных фото и скорее всего удивитесь от масштабов города. Такое же чувство посетило и мы побывав в тихой уютной природе решили посетить настоящие «городские джунгли».

Летели лоукостами, перелет очень короткий буквально взлетели и сели. Стоимость билета составляла около 3 тысяч рублей. Выбирать отель в Сингапуре нужно внимательно и с пониманием общей ситуации. А ситуация такова, что все номера в этом чудесном городе очень дорогие и очень маленькие. Чтоб вы понимали маленькие настолько, что чемодан можно открыть только если положить его на кровать. Плюс ко всему санузел с душем от основной комнаты отделяет стеклянная дверь в стеклянной стене, иногда даже не матовая. Большая часть номеров в Сингапуре именно такие, а в нашем номере раковина и зеркало были вообще вынесены в комнату. В конце статьи я напишу свое предположение почему это так. Нет конечно же есть просторные номера, но ценник у них совсем не разумный и на эти деньги можно пожить в Тайланде неделю.

Второй интересный момент, это транспорт. Он очень развит и ездить на общественном транспорте одно удовольствие. Мы перед поездкой стараемся проложить маршрут от аэропорта до отеля. Тут был выбран самый быстрый и дешевый способ – метро. Для туристов есть специальный проездной Tourist Pass – это такой безлимитный проездной на все виды транспорта, мы воспользовались именно им так как знали, что будем много ездить. Но можно купить обычный проездной и пополнять его. Общественным транспортом пользуются все слои населения, можно встретить рабочего, а рядом человека с часами за 3-4 тысячи долларов, а машин в городе не очень много. И этому способствует две вещи, большой налог на авто и хорошо развитая транспортная сеть.

В отель заселились вечером и на прогулку пошли утром. Утро выдалось отличным, и мы решили прогуляться пешком несмотря на пекущее солнышко, мы были загорелые и были к этому готовы. Если бы приехали белые, то пришлось бы весь день прятаться от солнышка.

Мы практический сразу вышли в парк и направились в сторону Marina Bay. Парк зеленый с тропинками и скамейками, очень чистый и уютный, по деревьям ползают ящерицы, по траве бегают птицы. Вскоре парк пришел к воде, и мы уже передвигались вдоль воды, пока я стоял и фотографировал как природа сливается воедино с городским ландшафтом, как растение окутывает опоры моста, проезжавший на велосипеде человек распознав в нас туристов показал пальцем на воду. И присмотревшись мы увидели там стаю выдр которые плыли вдоль берега, и мы еще много раз их потом встречали в других местах, это я все к тому что город при таких невероятных городских строениях сумел сохранить животных в водоемах.

Пока мы шли в центральную часть города, мы прошли мимо знаменитого колеса обозрения. Прошли вдоль трассы формулы 1. И вот перед нами настоящий город с невероятной архитектурой. Тут мои навыки фотографирования, честно признаюсь, меня подвели, не так часто мне доводилось фотографировать город. В центр мы шли что бы отправиться Зоопарк, слишком уж его везде нахваливают. Мы нашли нашу станцию встали в очередь и ждали наш автобус. Интересный момент как люди ведут себя в очередях. Там очередь — это обычное явление (даже очередь на посадку в такси может быть) и когда человек подходит он встает за тобой даже если не так много людей. Они ее везде соблюдают, да и в целом передвижение людей очень структурированно, правда немного непривычно. Так как двигаться нужно слева, на эскалаторе стоять слева, первое время сложно перестроиться. Но быстро адаптируешься так как все идут правильно, нет никого кто шел бы против «системы». К этому быстро привыкаешь и даже когда передвигаешься в часы пик, толпа не вызывает дискомфорта.

Зоопарк Сингапура представляет собой различные зоны, где животных объединяют по определённым группам имитируя их зоны обитания. Второй момент, который украшает зоопарк — это свобода животных, естественно насколько это возможно. Билеты в зоопарк мы приобрели через интернет, это экономит вам около 10% (у каждого туристического места есть очень инфомративный сайт где можно купить билеты чуть дешевле чем в живую) при входе вам просто нужно показать на телефоне штрих код и улыбчивый сотрудник выдаст вам карту и пропустит внутрь.

Первое что встречает вас это дерево, на котором живут маленькие обезьяны, они прыгают над вами, играют и в принципе могут легко прыгнуть на вас, так как ничем не привязаны и не ограничены. Зоопарк в целом нет смысла описывать, лучше посмотреть на фото, но что нам запомнилось я опишу, так как зоопарк я запомнил не столько по животным, сколько по его организации. Компактный, но емкий, наверное, так можно его описать. С периодичностью ходят минипаравозы которые возят людей, например, чтоб пожилым людям не ходить пешком между локациями (платные если не ошибаюсь, это надо указывать при покупке билета). Бесплатная вода, много где стоят автоматы, разливающие воду, вы просто подходите с бутылкой и набираете ее, при этом автомат показал мне что он уже сохранил 11 тысяч пластиковых бутылок. И в целом Сингапур очень «зеленый город» в плане защиты окружающей среды, даже когда мы в аэропорту хотели выкинуть бутылку с водой на проходе в зону вылета, нам девушка сказала: «Зачем? сейчас пока ждете самолет выпьете воду, а в ГонКонге по прилету наберете ее там у питьевого фонтана». Много продают многоразовых бутылок под воду, чтоб человек всегда ходил со своей бутылкой.

Животные правда имитируют настоящую природу, например, от тигров вас отгораживает вода, и кажется вот же они, если хочется посмотреть поближе, то как правило есть часть застекленная. Есть бесплатные представления, которые указаны в программе, я если честно к ним относился как к детским, но после длительной прогулки устали и решили посидеть посмотреть, оказалось очень достойно, а ваши дети думаю будут вообще в восторге.

После зоопарка мы поехали смотреть на вечернее шоу фонтанов. Оно проводиться каждый день и посмотреть его можно бесплатно с площадки недалеко от МаринаБей. Перед этим погуляли по торговому центру и перекусили на фудкорте размером с футбольное поле, где можно купить еду любой национальности.

Шоу красивое, а за счет звукового и дымового сопровождения еще и очень эффектное. Правда в первый день был ветер и «картинка» была смазана, но на второй вечер мы решили повторить просмотр в более спокойную погоду, не пожалели.

Второй день у нас был посвящен гулянию по городу и подъем на самую известную смотровую площадку Сингапура. Мы прогулялись по Gardens by the bay, в большие теплицы не ходили, друзья говорили, что там достаточно интересно, и кому интересна флора обязательно стоит посетить.

И вот мы на лифте едем на смотровую площадку на 52 этаж (если не ошибаюсь). Подниматься туда лучше всего часов в 17:00 дабы увидеть и дневной город, и закат и вечерний. Если устанете там можно устроиться на полу и дождаться заката, что и сделала моя жена пока я нащелкивал сотни кадров мегаполиса. Виды очень красивые, с одной стороны мегаполис с небоскребами, с другой жилые дома и стадион, с третьей Gardens by the bay и море в котором плавают сотни кораблей. Опять же любопытному фотографу там можно задержаться надолго.

Парк птиц – это наша третья обязательная точка, в которой хотелось побывать. Минус был в том, что весь третий день шел дождь и птицы выходили не охотно, они прятались под навесами. Но в целом опять же понравилось. Парк птиц по своей структуре очень схож с зоопарком, схожая идея, схожая реализация, и похожие эмоции. Шоу птиц достойны отдельного внимания с моей точки зрения, очень эффектно.

Так как погода была дождливая и гулять было не комфортно мы решили прокатиться на «маршрутках будущего». В Сингапуре есть, если не ошибаюсь, две кольцевые ветки наземного метро на колесах. Особенность этого транспорта в том, что оно полностью автономно, и в нем нет водителей, а проезжая на уровне жилых домов, окна автоматический теряют прозрачность что бы не нарушать личное пространство живущих граждан. Такие ветки расположены в жилых районах и предоставляют удобную и быструю возможность людям добраться до метро.

В целом я считаю Сингапур стоит посетить и посмотреть, как может быть все устроено, многие вещи я не расписал, увидеть и оценить эти моменты в живую гораздо приятнее. И места мы посетили не все, с расчетом что заедем в эту страну еще. Но чувство, которое появилось к концу поездки что весь город это такой ДиснейЛенд для взрослых. И отели с этой целю и построены, что бы люди не сидели в номерах, а шли и тратили деньги на развлечения, которые сделаны к слову очень достойно. Для этого сделали достаточно длительный срок безвизового проживания в 96 часов. Плюс сделали очень много удобных стыковочных рейсов, что отразилось на количестве прилетающих. При этом не остаётся чувства, что тебя ободрали, да дорого, но все комфортно и удобно и весь город построен именно по этому принципу. Мне кажется, что русскому человеку в какой-то момент в Сингапуре станет скучно, но посмотреть на это стоит.

Поделись этой записью