Не смотря на то, что CES это выставка электроники, там презентуют и не электронные товары. В этом году компания Thule презентовала свою обновленную линейку рюкзаков Paramount, и на нее действительно стоит взглянуть.

Мне нравится какой Thule выбрала путь развития сумок и аксессуаров. Несколько лет назад у Шведов были достаточно аскетичные рюкзаки, как правило только черных и темно синих цветов. Сейчас же видно как появляются более стильные и яркие линейки моделей, в дополнение к привычным строгим решениям. В прошлом году я писал о рюкзаках Thule EnRoute, которые имели яркие цвета и были достаточно конкурентными по цене.

Thule Paramount 27l, верхний клапан на магнитах

Обзор линейки рюкзаков Parmount 2

Модельный ряд рюкзаков состоит из трех моделей на 27, 24 и 16 литров. Модели на 27 и 24 литра имеют три цветовых решения, что на мой взгляд достаточно для покупателей. Модель на 16 литров только два, можно подумать что младшую модель обделили в выборе цветового решения, но когда мы дойдем до позиционирования моделей все станет на свои места. В "арсенале" у нас следующие цвета: классический черный, сдержанный оливковый и яркий песчаный (именно его нет у модели 16л).

Вся линейка рюкзаков выполнена из прочного нейлона 420 ден, данный материал обеспечивает высокую прочность на разрыв, а трехслойное полиуретановое покрытие водонепроницаемость, к тому же рюкзак обработан водоотталкивающей пропиткой. Молнии как и в большинстве хороших рюкзаков YKK.

Рюкзак Thule Parmount 27 литров

Именно эта модель и привлекла мое внимание ко всей серии рюкзаков. Ощущение что шведы подслушали мои мысли и сделали тот рюкзак, который я давно хотел. Я расскажу об особенностях и плюсах рюкзака, которые можно понять с описания и фото товара. А когда ко мне придет данный рюкзак, напишу более детальный опыт эксплуатации.

  • Объем 27 литров - это тот объем, с которым мне комфортней всего в городе и в путешествиях (оптимально 26-28л). Тут поместится и все необходимое и рюкзак выглядит достаточно компактным.
  • Удобный доступ к основному содержимому через верхнее отделение (посмотрите как глубоко открывается верхний клапан).
  • Боковой доступ к основному отделению, и за счет того, что молния идет по дуге, доступ получился удобный. Сравниваю с моделями у которых есть боковой доступ к основному отделению через вертикальную молнию это не удобно и такая молния скорей сделана для доступа к ноутбуку.
  • Доступ к ноутбуку (до 15.6 дюймов) и планшету (до 10.5 дюймов) через основное отделение и отдельный боковой карман.
  • Органайзер в боковом вертикальном кармане. Многие делают два кармана под воду, по моему это никому не нужно, тут же использована площадь боковой стенки по максимуму.
  • Магнитные клапаны это плюс, это удобней различны застежек и фастексов. И функционально, тк клапаны защищают от дождя и немного добавляют безопасности к вашим карманам (важно понимать что это скорей на психологическом уровне, тк не видно ваших молний)
  • Функциональные карманы, под очки, под паспорт на спинке рюкзака, под проездной в лямке рюкзака (это спасение при перемещении например в метро Бангкока или Гонконга).
  • Правильный крой рюкзака, это речь про то где крепятся лямки, у рюкзаков где лямки пришиты в самую верхнюю часть рюкзака нельзя накинуть чехол от дождя (это один из минусов рюкзака Dakine Gemini 28). Огромный плюс при частых переездах и перелетах это боковая ручка (если еще развесовка будет хорошая при загрузке, это и проверим).
  • Цвет, наконец то красивые цвета у рюкзаков.

Все что я перечислил, это моменты которые я отметил для себя, возможно для кого то будет более важным наличие отдельного кармана под документы формата А4 или наличие внешнего кармана в клапане. При этом я даже не затрагивал основные, и наверное главные вещи, которые должны быть у хорошего рюкзака. Речь идет надежности материала, о вентилируемой спинке и удобстве переноски. Зная фирму Thule и прошлые отзывы на рюкзаки это фирмы, думаю с этим все отлично, а свое мнение я составлю после использования модели.

Кому стоит купить Parmount 27, не важно черный, оливковый или песчаный, этот рюкзак отлично подойдет для путешествий, с ним будет комфортно как при перелете, за счет карманов и всех его фишек, так и в самом путешествии. Подойдет как городской рюкзак особенно если вы носите с собой кофту на прохладный вечер или ветровку на случай не погоды, а возможно у вас с собой форма для похода в спорт зал.

Рюкзак Thule Parmount 24 литра

Модель на 24 литра думаю будет конкурировать с моделями EnRoute, выполняет примерно схожие задачи и направлена на примерно туже аудиторию. Особенности за счет чего parmount может быть интересней чем другие рюкзаки:

  • Верхний и удобный боковой доступ в основное отделение, тут плюсы как и старшей модели.
  • Доступ к ноутбуку (до 15.6 дюймов или планшету (до 10.5 дюймов) через основное или боковое отделение.
  • Быстрый доступ к карману органайзеру под магнитным клапаном. Если использовать рюкзак как учебныйстуденческийрабочий, быстрый доступ к этому карману это большой плюс.
  • Боковой карман с флисовой подкладкой для очков или смартфона.
  • Удобный карман на лямке для проездного.
  • Скрытый карман под документыкошелек на спинке рюкзака.
  • Возможность немного увеличить объем рюкзака при загрузке верхнего клапана, который в не загруженном состоянии является клапаном на магните.
  • Кому стоит купить Thule Parmount 24? Данный рюкзак мне видится как рюкзак для комьютинга.
Commuting – по-русски это значит: ежедневные поездки с работы и обратно, т.е. прелести утреннего час пика и вечернего не менее пика в общественном транспорте. Он достаточно компактный для общественного транспорта и не будет доставлять дискомфорта ни в автобусе ни в метро ни в другом общественном транспорте (хотя по правилу этикета желательно его все же снять), и при этом достаточно вместительный для большинства повседневных задач. За счет увеличения размера верхнего клапана, думаю такой рюкзак можно использовать для одно-двухдневной поездки.

Рюкзак Thule Parmount CONVERTIBLE 16 литров

Младшая модель, если можно так назвать, могла быть в другой линейке рюкзаков, ведь она отличается по своей идее и слово CONVERTIBLE добавлено абсолютно по делу. По мимо меньшего объема у рюкзака есть ряд важных моментов, за счет которых рюкзак обретет своего покупателя.

  • Строгий дизайн и сдержанные цвета: черный и оливковый (про это я писал в самом начале).
  • Рюкзак легко трансформировать в сумку для ноутбука или документов (лямки прячутся в специальный карман на спинке рюкзака). Если вам кажется что придти с рюкзаком на встречу не солидно, то с сумкой вы будете смотреться отлично.
  • Большая ручка для использования рюкзака в качестве сумки.
  • Карман в общее отделение открывается почти на 180 градусов (те верхняя и боковая часть) для более удобного доступа к содержимому.
  • В основном отделении есть специальные карманы для полезных вещей и органайзер. Причем данные карманы можно использовать как в ориентации рюкзака так и в ориентации сумки.
  • Карман с флисовой прокладкой для очков или смартфона.
  • Оригинальынй карман на лямке рюкзака для проездного.
  • Скрытый карман для документов или кошелька на спинке рюкзака.
  • Специальная лямка для возможности транспортировки на ручке чемодана.

Кому стоит купить рюкзак Thule Parmount convertible 16? По всем особенностям рюкзака четко прорисовывается для кого разрабатывался данный рюкзак. Подойдет для деловых поездок в городе и будет верным спутником как в общественном транспорте, пешком или на личном автомобиле. Также будет хорошим дополнением к основному чемодану в деловых командировках.

Отзывы о новой линейке рюкзаков Thule Parmount

Я с нетерпением буду ждать отзыв на эти рюкзаки, и надеюсь одним из первых получить модель на 27 литров и написать свой опыт эксплуатации (кстати первые впечатления можно будет прочитать в моем инстаграме). Если вы купили одну из этих моделей, напишите в комментариях свой опыт, мне любопытно.

Плюс ко всему с этой линейкой рюкзаков были выпущены аксессуары и плечевая сумка (жаль чуть опоздали они, я уже купил себе сумку Arc'teryx).

upd: шел 2021, а желанного рюкзака мне добыть так и не удалось, скажем "привет" 2020. Надеюсь этот год будет приятней на маленькие радости.
Поделись этой записью