Что такое Ghost CMS

Ghost CMS – это блог платформа с открытым исходным кодом, которая по словам разработчиков может заменить собой WordPress, medium и patreon. Предыдущие мои блоги строились на CMS WordPress и сравнивать я буду по большей части с ней, но некоторые особенности с медиум и патреон я постараюсь отметить.

Ghost cms это по сути полноценное медиа, которое имеет в своем арсенале возможность публиковать посты от разных авторов, есть возможность взаимодействовать с подписчиками по средствам рассылки и удобную систему монетизации в виде подписочной модели для пользователей (сейчас подписка только через stripe и этот функционал для нас пока не доступен, но так как проект open source и при желании его можно доработать). Вы можете делать создавать разные подписки, разные тарифные планы, делать отдельные посты только для подписчиков какого либо тира, тут есть все для более точечного взаимодействия с аудиторией.

Мне подписка не актуальна, для меня был важен функционал блога. Как вы можете посмотреть мои пользователи делятся на обычных посетителей и подписчиков для которых подписка абсолютно бесплатна, но открывает возможность комментирования постов и открывает некоторые посты.

Функции для ведения блога

По сравнению с тем же Вордпресс, в ghost cms все сделано чтоб вы не отвлекались на систему и все свое время тратили для создания контента. После настройки сайта, вам больше не зачем будет их открывать, вы просто будете создавать статьи.

0:00
/
Dashboard с аналитикой подписчиков

В WordPress, по мимо обновления самой cms вам постоянно требуется обновлять плагины, смотреть за тем что бы версия была подходящая и не вызывала конфликты.

Очень простой и функциональный редактор, в котором есть все для удобного форматирования и подачи информации (трудности наверное только с таблицами, их пока нужно реализовывать через разметку таблиц в markdown)

Редактор в Ghost CMS

Работа с медиафайлами так же ведется через редактор. Нет никаких дополнительных галерей, где нужно взаимодействовать с ними. Если не ошибаюсь даже есть встроенный оптимизатор изображений, но я все ровно предпочитаю сжимать через автоматизацию в Pixelmator Pro в формат webp.

Встроенная галерея простая и минималестичная, именно это и пытается сделать Ghost cms, быть простой и удобной. Есть различные Callout блоки, кнопки, возможность ставить ссылку на товар или красиво публиковать ссылки на различные сайты. Все это позволяет разнообразить вашу страницу при этом не отвлекая читателя от главного, от текста.

Ghost: The Creator Economy Platform
The world’s most popular modern publishing platform for creating a new media platform. Used by Apple, SkyNews, Buffer, OpenAI, and thousands more.
Вариант представления ссылок в статье

Вместо категорий тут используется система тэгов, кому то возможно будет не хватать простой системы каталогов, но ее можно заменить через внутренние тэги, это теги которые видите только вы в админ панели.

Комментарии для сайта можно использовать как сторонние например Disqus или AnyComment, либо воспользоваться встроенной системой комментирования которая появилась после запросов пользователей.

Это кстати еще одна особенность, разработчики прислушиваются к запросам пользователей и выстраивают карту разработки в том числе опираясь на запросы от аудитории.

Рассылка писем

Рассылка писем осуществляется сторонним сервисом Mailgun, из особенностей он платный, цена до 1000 писем если я не ошибаюсь около 1$. Я не изучал этот момент, так как для меня это не самая важная опция, но если для вас это важный пункт взаимодействия с подписчиками, лучше ознакомится с сервисом. Так как это самый простой путь для массовой рассылки писем с вашими свежими записями.

Скорость работы сайта

Для того что бы заставить WordPress выходить в зеленую зону нужно было ставить дополнительные плагины для кеширования, зачастую подчищать код в громоздких темах, и в принципе прилагать дополнительные усилия, что бы получить подходящий результат. Тут же движек легкий, темы чистые и простые в своей структуре, поэтому сайт из коробки выдает отличные результаты. Причем как по скорости работы, так и по поисковой оптимизации.

Скорость работы сайта, причем с подключенной Яндекс.Метрикой

Показатели настольной версии просто потрясающие 98-99, для мобильного телефона похуже, но они близки как правило к 80-85, что крайне хороший показатель.

Темы ghost cms

Тем для ghost cms гораздо меньше чем для WordPress, но они все сделаны согласно гайдлайнам. Каждая тема имеет светлую и темную тему (в каких то темах можно вывести переключатель, чтоб пользователь выбирал, то что нравится ему), оформлены модули для подписки, для вывода тегов и авторов, в большинстве тем есть динамическая полоса прочтения страницы и присутствует расчет времени чтения статьи. Все это позволяют создать очень дружелюбный опыт взаимодействия с блогом или онлайн журналом.

Установка ghost cms

Вот тут изначально кажется что все отлично, но есть некоторые особенности. Ghost CMS предлагает свой хостинг для размещения блога, и начинается цена в принципе с доступных 9$ в месяц, что для коммерчески успешного блога нормальная цена, но для личного небольшого блога, по моему мнению, большая. И причем этот тариф имеет ограничения, самое большое для меня это возможность использования только стоковых, бесплатных тем. В принципе они достойные, но платные варианты предоставляют вам более широкий выбор. А следующий тариф уже идет по 25$ в месяц, что для небольшого блога фрилансера уже перебор.

Тут нас выручает тот факт что ghost cms это продукт с исходным кодом, который можно использовать бесплатно, но нужно немного повозиться с установкой. На сайте есть подробная инструкция по установке и если вы знакомы немного с администрированием серверов, или не пугаетесь слова терминал, то вы вполне легко справитесь с этой задачей.

Если вы просто хотите получить готовый сайт, то можно обратится за установкой cms и настройкой сервера к хостинг провайдеру x5x от вас потребуется домен, или можно зарегистрировать прямо у них. Вам необходимо будет оплатить сервер, и вам нужно будет предоставить название темы которую вы себе выбрали, если тема платная, то предоставить файл с этой темой. Я тему докупал после и устанавливал ее просто добавлением в админке.  Плюс не забудьте попросить в ТП установить FTP сервер, для возможности внесения правок на сайт, например для перевода темы если ваша окажется без перевода.

Основные настройки. Смена языка.
Для перевода нужно открыть файл en.json в папке locales вашей темы, заменить вторые фразы на русские и сохранить файл с названием ru.json. После чего в админке указать ru в поле выбора языка.

По стоимости: сервер у меня составил около 350 рублей в месяц: 1 ядро, 10гб ssd, 2гб оперативной памяти, а помощь в установке Ghost CMS составила 1500 рублей едино разово. ТП очень оперативная и отзывчивая.

Хостинг для сайтов, VPS, регистрация доменов от ИксФайвИкс Хостинг
Услуги хостинга сайтов, виртуальные серверы, выделенные серверы, регистрация доменов, SSL-сертификаты.
VPS сервер с хорошей поддержкой, которые помогли установить Ghost CMS.

Сравнение Ghost cms с medium, patreon, teletype

В нашем случае с патреоном сложно сравнивать без дополнительного кода в виде подключения наших платежных систем, но я постараюсь узнать у разработчиков сколько это может стоить. Сейчас Ghost cms я вижу как лучшую замену вордпрессу. По поводу сравнения с блогами на платформах, такие как medium или teletype, я отдам предпочтение сайту который хостится на моем сервере\хостинге. Тут я имею возможность сменить дизайн, могу внести небольшие изменения в код, я не потеряю весь свой контент если площадка прекратит свое существование или вдруг изменит политику взаимодействия с авторами.

Поэтому сейчас, я считаю ghost лучшей cms для ведения своего блога, небольшого, или даже большого, медиа. Именно для создателей контента, для писателей и журналистов, для разработчиков и бизнеса продвигает себя Ghost, и судя по сайтам которые я видел на этой платформе, действительно каждый из этих классов прекрасно чувствует себя данной платформе.

Настройки в админке.

Не смотря на сложную установку на первый взгляд, мне кажется лучше один раз настроить и дальше использовать рабочий инструмент, чем постоянно плясать с обновлением кучи плагинов, подстройкой настроек, и изучением совместимости.Именно поэтому я и выбрал Ghost cms.

Если что то не получается по настройке можете спросить в комментариях, постараюсь ответить.
Поделись этой записью