На протяжении нескольких лет я пытаюсь найти для себя фоторюкзак который бы подходил под мои требования, честно скажу я до сих пор его не нашел, но рюкзак Vanguard Sedona 51 наиболее близок к моим требованиям.

Vanguard Sedona 51 — фоторюкзак для путешествий

По большей части фоторюкзак мне необходим в путешествии, и поэтому возникает ряд ограничений и важных моментов которым должен соответствовать рюкзак. Еще важно отметить, что последние пару лет, все поездки и путешествия проходят без чемоданов, а всего лишь 2 рюкзака, не важно 2 недели или месяц будет длиться путешествие.

  • Удобство при носке — и тут отпадает сразу же большинство фоторюкзаков от многих производителей. Потому что они делают их удобными для фото техники и ужасно не удобными для человеческой спины. Кто хоть раз носил удобные рюкзаки от спортивных или туристических брендов, таких как Deuter или Ospray сразу поймет о чем я говорю.
    Vanguard Sedona 51 — по посадке имеет некий компромисс, посадка хорошая, есть удачная вентиляция спины, есть поясной ремень, который можно застегнуть за спиной и он не будет мешать, а при прогулке по горам очень выручает, так как распределяет нагрузку на спине. А из минусов это сами лямки, они широкие скроены хорошо, но не имеют некой жесткости как лямки у рюкзаков Deuter.
  • Вес рюкзака — тут опять многие фото производители своих рюкзаков допустили промашку, не должен рюкзак весить 2-2,5кг. Опять же если этот фоторюкзак использовать как кейс для хранения и перевозки в машине, то вес без разницы, а когда ты с ним гуляешь по городу 12 часов, то чем легче тем лучше. Vanguard Sedona 51 весит около 1,3кг, это очень хороший показатель для рюкзака такого объема. Младшие модели Sedona 45 и Sedona 41, весят 1,2 и 0,9кг соответственно
  • Место под вещи — это вообще проблема для всех рюкзаков, этот пункт просто игнорируют Sedona 51 тут не исключение, изначально если брать стандартный кофр, то сверху остается под вещи очень мало места. Но проблема легко решается смены комплектной вставки на другую. Тут я долго искал какую то подходящую вставку, перерыл весь Aliexpress и фото магазины, а потом случайно решил попробовать положить в рюкзак свою фото сумку от Think Tank Mirrorless Mover 25 i и она идеально вошла в рюкзак при этом 60-70% места оставалось под вещи. Из минусов она чуть тяжелее стандартной вставки.
  • Компактный — рюкзак должен быть компактный для более простых перелетов, такие рюкзаки можно взять с собой в салон самолета. Так же в идеале рюкзак должен быть скроен плоским, во первых так удобней носить, а во вторых так легче передвигаться в плотном потоке, например в Гонконге. Рюкзак Sedona 51 подходит по параметрам под большинство размеров ручной клади и достаточно компактен для прогулок в толпе.
  • Быстрый доступ — этим пунктом вычеркиваются как правило все обычные рюкзаки, так как доступ у них только сверху и тебе удобно доставать либо вещи, либо технику исключение может быть только некоторые рюкзаки, например как Dakine Gemini. В Sedona 51 доступ к технике осуществляется через спину это один из самых удобных, и при этом безопасных, способов. В моем случае при перелетах я еще закрывал свою Mover 25 i для большей защиты, а в локации уже открывал крышку и имел свободный доступ к технике.

Фоторюкзак для БЗК с местом под вещи

Еще одна причина почему сложно найти хороший фоторюкзак — это тот факт, что большинство производителей делают рюкзаки под зеркальные камеры и для кучи объективов и почему то напрочь игнорируют сектор без зеркальных камер (БЗК). При том, что этот сегмент, не просто растет, он уже достаточно огромный. Любителей с БЗК Sony, Olympus и Fujifilm уже очень достаточно много и им не нужен весь рюкзак под фото технику и объективы, им нужно место под фотоаппарат 2-4 объектива и место для повседневной жизни, удобный органайзер, различные карманы и место под ноутбук или планшет.

И вот в этом моменте Vanguard Sedona 51 очень проигрывает. Я изначально покупал этот фоторюкзак с пониманием того, что внутреннюю часть нужно будет менять, ведь он заточен под большой парк оптики и можно использовать даже с большим телевиком, в нем есть специальный вырез для этого. И поэтому в этом рюкзаке нет удобного места под ноутбук или планшет, точнее оно есть, но оно на внешней стенке и практический не защищено. Второй момент это отсутствие полноценного органайзера для ручек, ключей и карточки. И опять тут мало карманов для будничной жизни. Хоть я и покупал рюкзак для путешествия, но органайзер и кармашки в путешествии очень удобны и позволяют раскидать все в нужные отделения.

Фоторюкзак для путешествий

Рюкзак для путешествий будет еще лучше и комфортней, если в нем будут реализованы еще некоторые «мелочи»:

  • защита от дождя — сейчас большинство современных тканей у рюкзаков в той или иной степени имеют защиту от легкого дождя, но иногда неверный крой перекрывает все плюсы ткани. Vanguard Sedona имеет наклонный верхний клапан с герметичной молнией, таким образом при небольшом дожде вещи будут сухие. А для большого дождя в рюкзаке предусмотрена дождевая накидка, которая идет в комплекте и прячется в кармане на дне рюкзака.
  • поясной ремень — но с некоторой оговоркой. Поясной ремень это очень удобно в походе или при восхождении (даже небольшом) в горы. Но не удобен в городе, так как мешает мобильности снимать и одевать рюкзак, особенно когда поясной ремень имеет жесткое крепление. В рюкзаках Sedona поясной ремень можно сцепить и он будет висеть на дне рюкзака при этом не мешая вам при быстрых прогулках по городу.
  • карман для документов/кошелька — я считаю такой карман просто обязан быть в рюкзаке для путешествий. Увы, в рюкзаках Sedona такого нет, и это немного напрягало в поездке.
  • не броский — в путешествии в идеале чтоб ваш рюкзак был не очень броским и желательно чтоб не выдавал в себе фоторюкзак. Поэтому вид классического городского или туристического рюкзака это отличный вариант.
Серия Sedona производителя Vanguard снята с продажи, но еще продается в местных и зарубежных магазинах. Если вам понравились фоторюкзаки Sedona, успевайте купить, тем более цена на них сейчас низкая.

В этой серии еще есть однолямочные рюкзаки (слинг), для меня не самый удобный вариант, но я знаю что некоторые очень любят такие рюкзаки.

Я считаю рюкзак получился хороший, но с некоторыми неудачными моментами. Для меня это наиболее подходящий и выигрышный вариант к тому же с отличной ценой. Наверное еще стоит упомянуть фото рюкзак фирмы F-stop, который я присматривал себе для покупки, но сложность с доставкой, ценой на рюкзак и немного большой объем оттолкнули от покупки, зато там отсутствуют минусы этого рюкзака. Возможно чуть позже я напишу об этом рюкзаке.

Поделись этой записью