Только ленивый не написал про карту Рокета, давайте и мы не будем отставать. Я постараюсь рассказать в чем плюсы Рокета с точки зрения использования как тревел карту.

Рокетбанк — подразделение банка «Открытие», которое гордо носит название мобильный банк и на все 100% оправдывает свое название. Рокетбанк не имеет офисов или веб версии клиента. Это именно мобильный банк. Они точно знают для чего их продукт и как его сделать лучшим.

Рокетбанк Уютный Космос — наш вариант для путешествий

Начнем с простого — карта Рокетбанка бесплатная и не имеет годового обслуживания, есть платный тариф, но я считаю бесплатный тариф Уютный Космос идеальный вариант. Можно подумать, что это не такой уж и плюс условная тысяча рублей в год не силно напрягает кошелек. Но мы рассматриваем использование карты в путешествии, в путешествии как для удобства, так и для безопасности, удобно иметь несколько карт, и вот у вас уже Рублевая карта, Долларовая карта, Евровая карта (для Европы рекомендуют именно ее). Все эти карты будут бесплатны.

Мелочь, а приятно — чтоб не путаться у Рокетбанка есть несколько дизайнов карт, когда будете оформлять евровую/доллровую карту к своей основной карте, рекомендую указывать что хотите другой дизайн, удобней находить при оплате нужную карту.

Важный момент по поводу бесплатная карта — это именно так, многие банки указывают бесплатное годовое обслуживание, при ежемесячных тратах 10 тысяч рублей. Тут нет ни минимальных трат, ни минимального остатка на карте.

Процент на остаток (6,5%) — один из самых больших процентов на остаток среди банковских карт. Тут нет минимальной суммы, не нужно создавать вклад или делать какие то манипуляции. Вся сумма какая есть у вас на карте ежедневно получает процент, который выплачивается раз в месяц.

6,5% на остаток без верхних и нижних порогов

Кешбек 1%, в любимые места до 10%. Кешбек это услуга по возврату средств с совершенных вами покупок. Любимые места — это 5 заведений (рестораны, аптеки, магазины, кафе) из которых вы каждый месяц выбираете 3 наиболее вам подходящих. В них процент кешбека как правило от 3 до 10%. Кешбек Рокетбанка с каждой покупки копиться в виде рокетрублей, которые можно тратить при достижении 3000 рублей. Вы сможете закрыть совершенную покупку в течении месяца. Пример если вы накопили 3800 рокетрублей, то сможете закрыть любую покупку совершенную в ближайшие 30 дней в интервале от 3000 до 3800 рублей.

Тут может показаться, что кешбек маленький и у каких то банков он больше, но это только на перый взгляд. Например многие (Кукуруза/Сбербанк) позволяют тратить только в определенных магазинах, мой друг пол года выбирал что ему купить в Евросети картой Кукуруза, так как не мог их потратить в других магазинах, и в Евросети толком то же ничего не было.

5 бесплатных снятий в месяц в любом банкомате мира, а если у вас 3 карты, то получаем уже 15 снятий. Это очень важный момент, карта не раз выручала. Ты не тратишь время в чужой стране или городе на поиски нужного тебе банкомата. И не нужно выстаивать очереди у банкомата, привет сбербанку тут передадим.

Теперь коротко о других важных плюсах карты Рокет

  • приложений интернет банка, точнее лучшее приложений интернет банка. Да, сбербанк и другие банки делают не плохие клиенты, но тут все просто легко и именно так и должно быть. Открытие счета для накоплений денег, вклада (от 7%), переводы между счетами, статистика трат и многое другое, все это делает интуитивно легко и быстро. Существуют клиенты под Android, iOS и Windows Mobile;
  • служба поддержки, один раз пообщавшись с ними, вы поймете что имеется в виду под настоящей службой поддержки. Поддержка очень оперативная, что очень важно в путешествии, когда бывают моменты что интернет у тебя на короткий период, а вопрос нужно решить быстро. Другие банки даже на 20% такого уровня не достигли, тебе отвечают человеческим языком, а не кидают простыню из справочной банковской базы. Кстати общение происходит в виде чата сразу в приложении;
  • различные плюшки, можно говорить это банк, а не игрушка и это нам не нужно. Но когда ты сидишь в аэропорту ожидая свой рейс, ты легко можешь заработать 300 рублей на кофе просто играя в мини игру, которая посвящена запуску ракеты в космос. По моему это круто;
  • страховка, последний раз страховались именно у них. Имеется как годовые варианты так и на срок поездки. Партнер по страховой деятельности ООО «Зетта Страхование»;
  • хорошие курсы валют, можно найти дешевле в некоторых банках, но не при обмене через интернет банк. Курс конвертации очень приятный я считаю;
  • бесконтактная оплата картой с помощью системы PayPass. Отличная работа с Android Pay, Apple Pay, Samsung Pay;
  • простота оформления и скорость выпуска карты — у меня лично каждую карту привозили в течении 3-4х дней;
  • информирование о количестве снятий, совершенных платежей, переводов на карту и др. Это нужно чтоб вы могли уложиться в 5 бесплатных платежей в месяц и не вести эту аналитику в уме. Вы перед совершением платежа можете посмотреть платный будет платеж или нет, а не узнаете об этом в конце месяца в выписке.

И много других мелких радостей про которые я не упомянул, про некоторые специально, хочется чтоб вы сами ощутили эти приятные моменты на себе, даже то как карта упакована вызывает очень положительные эмоции.

Минусы карты Рокетбанка

Без минусов конечно же не обошлось из основных это количество городов с бесплатной доставой карты. Сайт рокетбанка сейчас пишет следующее «Мы бесплатно привезем карту через несколько дней. Сейчас доставляем карты по Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Новосибирску, Самаре, Тольятти, Казани, Нижнему Новгороду, Челябинску, Краснодару, Красноярску, Ростову-на-Дону, Тюмени, Перми, Уфе, Саратову, Иркутску, Омску, Волгограду, Ижевску, Томску, Ярославлю, Барнаулу, Воронежу, Туле, Сочи, Калининграду, Оренбургу и Набережным Челнам».

Остальные в пролете, правда и тут стоить отметить, что они стараются и если вы планируете посетить один из этих городов то в день приезда в назначенное время вам вручат эту карту в кафе или даже на вокзале или в аэропорту.

Второй минус который меня лично иногда очень напрягает, это отсутсвие бесплатных переводов на карту другого банка (внутри банка все платежи бесплатные). Тут стоит отметить, что почти у всех банков это так, и тут начинает выигрывать Сбербанк, потому что почти у всех есть карта сбера и отправить на нее можно бесплатно. Зато есть 5 бесплатных переводов по реквизитам, например можно кредиты в других банках закрывать не платя при этом комиссии за отправки.

UPD 2019 Видимо в рокет банке читают наш блог

Отправка 30.000 рублей в месяц на любые карты бесплатно.

Третий минус, это не совсем проблема Рокетбанка, а их партнеров банка Открытие. Речь о работоспособности их банкоматов. Когда я хочу пополнить карту через банкомат 4 из 5 банкоматов или не работают или не хотят принимать купюры сообщая о технической ошибке. Можно конечно пополнить карту Сбера и «стянуть» на Рокет, но все таки этот момент иногда раздражает.

Чуть не забыл, заработать рокетрубли можно не только кешбеком, различными играми и конкурсами, но и приглашая своих друзей или коллег в этот банк. Например регистрируясь по моему приглашению, вы получите 500 Рокетрублей.

Регистрируйся по ссылке и получай 500 Рокетрублей

Я постарался рассказать почему карта Рокетбанка хороша в путешествии, но если пересмотреть весь текст, видно, что эта карта будет отличным вариантов и в повседневной жизни и как основная и как дополнительная.

Хочется пожелать Рокету продолжать быть одним из лучших мобильных банков!

Поделись этой записью