У бега есть ряд больших преимуществ, вы можете бегать в любом месте, у дома, в лесу или когда отправляетесь в командировку. Другим большим плюсом является минимальные затраты при которых вы уже можете бежать, для этого нужны желательно хорошие кросовки для бега и любая удобная одежда. Но все чаще люди для бега покупают специальные часы, для статистики своих результатов, сегодня о них и поговорим.

Часы для бега

Бег стал настолько популярен, что многие производители начали делать часы не только для профессиональных спортсменов, но и для человека бегающего 2-3 раза в неделю. И сделали эти часы удобными и доступными. Спортивные часы можно разделить на 3 категории, фитнес браслеты (Mi band, FitBit), умные часы (Apple Watch, Samsung Gear, Huawei Watch) и непосредственно спортивные часы. И рассказать хочется именно про третью категорию часов, как наиболее удобные именно для занятия бегом или другим видом спорта.

Бег стал настолько популярен, что многие производители начали делать часы не только для профессиональных спортсменов, но и для человека бегающего 2-3 раза в неделю. И сделали эти часы удобными и доступными. Спортивные часы можно разделить на 3 категории, фитнес браслеты (Mi band, FitBit), умные часы (Apple Watch, Samsung Gear, Huawei Watch) и непосредственно спортивные часы. И рассказать хочется именно про третью категорию часов, как наиболее удобные именно для занятия бегом или другим видом спорта.

Что должны включить в себя спортивные часы для бега ?

  • часы для бега с GPS — с помощью GPS, вы сможете видеть свою скорость, видеть трек на карте. Плюс благодаря ГПС вы сможете бегать в незнакомой местности и легко вернуться обратно используя функцию возврат к начальной точке;
  • часы для бега с пульсометром — многие часы снабжены оптическим пульсометром, который благодаря своим датчикам измеряет пульс. Значение пульса в беге необходимо знать если вы хотите бегать легко и прогрессировать, для этого вам необходимо удерживать себя в определенной пульсовой зоне. Оптический датчик, не самый точный (что бы не говорили производители), для его работы необходимо плотное прилегание, кожа должна быть сухой, а расположение часов должно быть дальше от кисти на 2-3см. Несмотря на все минусы, для большинства этого будет достаточно, а если вы планируете заниматься бегом более серьезно, вы всегда сможете докупить нагрудный датчик пульса, который является более надежным и точным;
  • часы для бега с большой батареей — тут важен не сам размер батареи, а способность часов работать длительное время в режиме GPS. Поэтому большинство фитнес браслетов и умных часов отпадает, в таком режиме они могут проработать 3-5 часов. Получается перед каждой тренировкой вам необходимо зарядить часы, а если вы планируете пробежать вечером после рабочего дня, то часы могут сесть в самый неподходящий момент.
Спортивные часы Suunto Spartan Trainer Wrist HR

Фирмы спортивных часов

Коротко о фирмах которые производят спортивные часы

  • Garmin — наверное один из самых популярных часов в РФ. Этот бренд многие знают по их туристическим навигаторам, вероятно это и стало главным фактором популярности. В целом спортивные часы Гармин имеют огромный функционал, различные линейки от простых беговых, до мультиспортивных со встроенными картами и возможностью бесконтактной оплаты. К плюсам можно отнести, внешний вид и функциональность умных часов, например встроенные карты, бесконтактную оплату часами и возможность слушать музыку по bluetooth с часов. Минусом часов Garmin я бы назвал их интерфейс (русский), сложность приложения и веб сайта. Очень сложно простому пользователю (при том что я отношу себя к опытным пользователям ПК и в целом веб среды) ориентироваться в их запутанном пространстве;
  • Suunto — финская компания известная во всем мире за счет своих продуктов для дайвинга, а сейчас захватывает мир спортивных часов. В 2017 году перешла от своей линейки Ambit в линейку Спартан, сделав гигантский шаг в сторону более современного и удобного интерфейса; Имеет так же различные линейки от простых фитнес часов, до мультиспортивных часов. К плюсам можно отнести удобное и проработанный интерфейс часов, приятное приложение для смартфона и веб версию. К минусам можно отнести меньшую функциональность по сравнению с Garmin, но все эти функции нужны не каждому, это важно;
  • Polar — известная фирма спортивных часов среди лыжников и биатлонистов, и является официальным спонсором союза биатлонистов. Фирма так же известна как производитель кардиомониторов. К плюсам владельцы относят стабильность работы и удобство веб версии. Минус часов этой фирмы это дизайн часов, он слишком спортивный и их очень сложно использовать как повседневный аксессуар. Об этом упоминают многие владельцы этих часов.
Спортивные часы Suunto Spartan Trainer Wrist HR

Спортивные часы с шагомером

Это базовая функция, которая есть во всех браслетах, умных часах и конечно же в спортивных часах. Но на мой взгляд покупать часы именно для этой функции это просто трата денег, сейчас любой смартфон может выполнять функцию шагомера или встроенным приложением, например как мой Huawei P10. Или  приложением из App Store или Play Маркета. Кто то может сказать, что эти приложения не точные и вместо того что я прошел 1000 шагов посчитал только 800 или насчитал откуда то 1500. Следует предупредить что все фитнес браслеты и часы страдают этой же болезнью, потому что принцип определения шага примерно одинаковый, вы можете ехать на машине по нашим дорогам и часы\браслет\телефон насчитают вам тысячи шагов. Поэтому к этой цифре нужно относится не как к количеству шагов, а как к примерному количеству шагов и с этим справится и ваш смартфон, который всегда с вами.

Спортивные часы Polar M430

Женские спортивные часы для бега

Сейчас все компании делают специальные модели для девушек, как правило они имеют меньшие размер и более яркую цветовую расцветку, рекомендую покупать именно эти модели особенно если вы планируете использовать оптический датчик. Вот несколько моделей женских часов от Garmin, Suunto и Polar:

Беговые часы для девушек

Недорогие часы для бега

Плюсом популярности бега стал выпуск дешевых моделей спортивных часов. Если два-три года назад, все часы начинались от 30-40 тысяч рублей, то сейчас часы с GPS можно купить уже за 10-20 тысяч рублей, особенно в период распродаж. Из недорогих часов с GPS и пульсометром можно рассмотреть: Polar M430 Garmin Forerunner 235 Suunto Spartan Trainer HR

Где купить часы для бега

Рекомендую покупку в популярных интернет магазинах, например Bestwatch. Сейчас на часы Suunto и Garmin идут большие скидки в связи с обновлением линеек, и если вы не гонитесь за самым новым и вам нужны функциональные часы для бега, смело покупайте модель прошлого года.

Какие часы я считаю лучшими?

Вы можете посмотреть как и почему я сменил свои Гармин на часы фирмы Сунто, и сейчас я бы рекомендовал именно этого производителя, по нескольким причинам:

  • простой и удобный интерфейс часов и приложения;
  • удобная посадка часов на руке за счет чего оптический датчик лучше считывает пульс;
  • отлично смотрятся как повседневные часы (по сравнению с Polar);
  • адекватная официальная цена в РФ.

А если отклонится от брендов, и решить брать часы с максимальным функционалом то у Suunto мне нравится линейка Spartan Sport Whirs HR Baro (и ее логическое продолжение Suunto 9). У Garmin считаю лучшей линейкой Fenix 5. Эти серии часов нужно покупать если вы планируете использовать их больше чем просто часы для бега. И если планируете их носить ежедневно, эти часы можно сочетать практический с любым стилем одежды.

А в целом не важно какие часы вы купите, главное чтоб вам было с ними удобно и ваши пробежки или поездки на велосипеде были регулярными и приносили вам удовольствие.

Поделись этой записью