Есть разные виды путешествий и под каждый из них есть лучший и худший вариант для транспортировки вещей. Для варианты когда вы приехали на море в одно место лучший вариант это чемодан, размер которого зависит исключительно от погодных условий и вашего желания взять определенное количество вещей.

Есть другой вариант путешествий, когда вы планируете переезжать с места на место, и при этом планируете передвигаться не на такси, а хотите впитать в себя весь дух странны в которой прибываете, вы хотите пройтись по местным улочкам, найти их автовокзал и поехать с местными жителями в другой город проезжая все местные деревни и видя быт простых жителей. И вот в этом варианте рюкзак Ospray серии Farpoint на мой взгляд один из самых лучших вариантов. Мы перед путешествием в ЮАР заказали себе модель Ospray Farpoint 55, и на примере его я расскажу почему для таких путешествий стоит взять именно его.

Ospray Farpoint 55 один из самых легких рюкзаков

Мы уже путешествовали месяц с двумя рюкзаками около 30л каждый и этого объема нам хватало впритык, а если точнее не хватало, с учетом того что месяц этот был в теплой Азии. Поэтому было решено выбрать рюкзак 55 литров. Рюкзак Farpoint 55 представляет собой связку двух рюкзаков 40 и 15 литров. И это одна из главных фишек данного рюкзака, у вас есть объемный рюкзак для крупных переездов, а когда вы гуляете по городу или двигаетесь из вашего палаточного лагеря в дневную вылазку, вам достаточно небольшого рюкзака.

Пристегиваем маленький рюкзак

Второй важной особенностью является вес рюкзака, всего 1,78кг, многие не понимают насколько разница в весе 500-1500 грамм сказываются на перемещении. Это ощутимо например при полете так вы можете вместо веса в 1кг рюкзака, взять нужные вещи, а у многих лоукостеров и других авиакомпаний есть ограничения по весу. Второй момент это когда вы идете с рюкзаком длительный маршрут и там важен каждый грамм веса.

Владея несколькими рюкзаками фирмы Ospray я заметил еще одну отличительную особенность их рюкзаков, это очень удобные лямки как плечевые так и поясные, схожая по комфорту посадка была только у рюкзака Deuter. Даже при длительном ношении этого рюкзака спина не устает, потому что вес распределяется равномерно на пояс и на плечи (необходим небольшой опыт для правильной настройки под себя). Даже гуляя по пляжу я не думал снимать этот рюкзак по спины, а лазил по камням вместе с ним.

Я, Ospray Farpoint 55 и океан

Следующей главной фишкой рюкзака является возможность прятать плечевые и поясные ремни, закрывая спинку на молнию, при этом рюкзак превращается в такой мягкий чемодан. В таком варианте его можно безопасно сдавать в багаж и быть уверенным, что лямки не зацепятся и не оторвутся на загрузке или выгрузке.

Из мелочей, а как известно из мелочей складывается весь продукт, наличие продуманных карманов в большом рюкзаке и в маленьком, наличие строп для стягивания в основном рюкзаке, удобные ручки (очень важно при весе рюкзака в 15кг), стропы для коврика\палатки\спальника.

Отзыв рюкзаках Ospray Farpoint 40, 55, 70, 80

Мой отзыв однозначно положительный, это удобство и комфорт в передвижении, это уверенность в сохранности при перелетах и конечно удобство сбора при частых переездах.

Если рассмотреть международные отзывы, рюкзак имеет следующие оценки:

Оценка Amazon.com 9,2

Оценка Ospray.com US 8,6

Оценка Ospray Europe 9,4

Любой владелец серии Фарпоинт обязательно порекомендует вам данный рюкзак для ваших путешествий.

Поделись этой записью